बड़ा फैसला- अब बेटियों को पिता की संपत्ति में मिलेगा बराबरी का हक, भले 2005 से पहले पिता गुजर चुके हों

नई दिल्ली: उच्चतम न्यायालय ने मंगलवार 11 अगस्त को एक आदेश में कहा – संशोधित हिंदू उत्तराधिकार अधिनियम में, एक बेटी संपत्ति के बराबर का अधिकारी है। यहां तक कि अगर कोई हिंदू उत्तराधिकार संशोधन अधिनियम 2005 लागू होने से पहले मर गया, तब भी उसकी बेटियों के पास पैतृक संपत्ति पर अधिकार होगा। सुप्रीम कोर्ट की तीन जजों की बेंच ने इस मामले की सुनवाई की। जस्टिस अरुण मिश्रा ने मंगलवार को अपील पर फैसला सुनाया, जिसमें कहा गया कि हिंदू उत्तराधिकार (संशोधन) अधिनियम, 2005 का पूर्वव्यापी प्रभाव होगा या नहीं?


अदालत ने फैसला सुनाया: बेटों की तरह बेटियों को भी समान अधिकार दिया जाना चाहिए। बेटियां जीवन भर बेटियां ही रहती हैं। बेटी अपने पिता की संपत्ति में एक समान अधिकार रखती है, चाहे उसके पिता जीवित हों या नहीं। हिंदू उत्तराधिकार अधिनियम 1956 में अधिनियमित किया गया था। केवल इस कानून द्वारा महिलाओं के संपत्ति अधिकारों, एक संयुक्त हिंदू परिवार में विरासत के अधिकार को मान्यता दी गई थी। हालाँकि, तब भी बेटी को को-ऑपरेटिव (कॉपर्सनर) का दर्जा नहीं दिया गया था।

2005 में, संसद ने हिंदू उत्तराधिकार अधिनियम 1956 की धारा 6 में संशोधन किया। एक पुत्र के साथ सहकारिता (कॉपर्सनर) के रूप में मान्यता प्राप्त बेटियाँ। इसके माध्यम से महिलाओं को संविधान के अनुसार समान दर्जा दिया गया। हिंदू उत्तराधिकार (संशोधन) अधिनियम 9 सितंबर 2005 को लागू हुआ। संसद ने स्वीकार किया कि बेटियों को सहकारी न बनाकर उनके साथ भेदभाव किया जा रहा है। मिताक्षरा प्रणाली में, महिलाएं सहकर्मी नहीं हो सकती हैं। यहां तक ​​कि एक पत्नी पति की संपत्ति के रखरखाव का हकदार है, लेकिन वह अपने पति की नकल नहीं है। एक माँ अपने बेटे के संबंध में सहकर्मी नहीं है। इसलिए, संयुक्त परिवार की संपत्ति में एक महिला को पूर्ण अधिकार नहीं था।